MÚSICA
16 A 20 MAR

14ª Festa do Jazz do São Luiz

Sala Principal; Jardim de Inverno e Sala Mário Viegas
Quarta a Sexta das 21h às 02h Sábado e Domingo das 14h30 às 02h

Sinopse

16 A 20 MAR
14ª FESTA DO JAZZ DO SÃO LUIZ


14ª Festa do Jazz do São Luiz
na Escola de Música Conservatório Nacional - dia 16
Quarta das 21h30 às 0h00

no Teatro São Luiz - de 17 a 20 
Quinta a Sexta das 21h às 00h
Sábado e Domingo das 14h30 às 02h

Sala Principal, Jardim de Inverno, Sala Mário Viegas; M/6
Passe: €15 (1 dia); €25 (2 dias); €30 (3 dias); 
Passe júnior/ dia (< 18 anos): €7,50
Passe Cartão Maria&Luiz/ Dia: €7,50

COMPRAR PARA OS DIAS 18; 19 E 20 (Sexta, Sábado e Domingo)

Passe: 3 Dias
 
Passe: 2 Dias SEX/SAB 
Passe: 2 Dias SAB/DOM 

Passe: 1 Dia SEX
Passe: 1 Dia SAB 
Passe: 1 Dia DOM 
Passe: Júnior SAB 

Os passes Maria & Luiz só podem ser adquiridos nas bilheteiras dos Teatros 
 

A Festa do Jazz é um acontecimento que venho imaginando e produzindo com o Teatro São Luiz há 14 anos. Estamos no fim de uma curva que está a chegar a uma meta, a dos 15 anos! Nesta curva, que desenha uma fronteira habitável, coabitam músicos, estudantes, produtores, amantes da vida com arte lá dentro, técnicos, jornalistas, pais, amigos, entre os que ainda não acordaram para o mundo onde a improvisação é uma metáfora da criatividade humana. 
Agora que a Festa do Jazz do São Luiz já é adolescente e portanto arisca, arrisca uma extensão que é inspirada na vida e na mudança de vontades que aconteceram recentemente em Portugal. Este ano e pela primeira vez a Festa dura 5 dias e 5 noites. Pela primeira vez a abertura da Festa, a pré-Festa, é realizada exclusivamente com músicos de outras partes da Europa, de Berlim, que nos inspiram abrindo ao mundo o nosso país e a nossa cultura, numa colaboração com um festival berlinense (dia 16). Pela primeira vez teremos uma residência internacional, de cariz académico, dentro da Festa para enquadrar o ensino e a prática da improvisação musical ao nível europeu, sem esquecer a sua internacionalização (dias 19 e 20). Pela primeira vez teremos a entrega do prémio de composição Bernardo Sassetti na Festa (dia 17), bem como uma edição de partituras suas (19/20). Pela primeira vez teremos a comemoração dos 50 anos dos 5 minutos de Jazz na Festa (dia 17) e a RTP a filmar. Pela primeira vez teremos 5 noites e 5 dias de Festa do Jazz do São Luiz, entre 16 e 20 de Março. E assim levamos a vida, como uma música metáfora, como se fosse a primeira vez. Improvisar é um assunto muito sério e que pode ser divertido. Deixem-se contagiar e venham ver como as centenas de jovens das escolas de jazz de Portugal sabem levar-vos (19 e 20). 
Carlos Martins (Director artístico Festa do Jazz do São Luiz)

Organização - Associação Sons da Lusofonia
Direcção Artística - Carlos Martins
Produção - Luís Hilário /Alaíde Costa
Co-produção - Associação Sons da Lusofonia e São Luiz Teatro Municipal

PRÉ-FESTA - 16 MAR
ESCOLA DE MÚSICA DO CONSERVATÓRIO NACIONAL
Salão Nobre
Com o apoio do Goethe-Institut Portugal

Quarta às 21h30
MEMENTO (GER/PT)
Sebastian Studnitzky - trompete e piano; Paul Kleber – baixo; Tim Sarhan – bateria; Ana Pereira Violino I
Ana Filipa Serrão Violino II; Joana Cipriano Viola; Ana Claúdia Serrão Violoncelo

Quarta às 23h
KOMFORTRAUSCHEN (GER)
Laurenz Karsten – guitarra; Phillip Oertel – baixo; Tim Sarhan - bateria

PRÉ-FESTA - 17 MAR
TEATRO SÃO LUIZ
Sala Principal

Quinta às 21h30
50 ANOS DE “CINCO MINUTOS DE JAZZ” 

Com entrega de prémios: 
Cinco Minutos de Jazz - José Duarte
RTP - Antena 1


CARLOS MARTINS QUARTETO 
Carlos Martins - saxofone tenor; Mário Delgado – guitarra; Carlos Barretto – contrabaixo; Alexandre Frazão - bateria

RITA MARIA E FILIPE RAPOSO 
Rita Maria – voz; Filipe Raposo – piano

CONCERTO " ENSEMBLE PORTUGAL EM JAZZ " E ENTREGA PRÉMIO DE COMPOSIÇÃO BERNARDO SASSETTI
André Murraças - sax tenor; Jéssica Pina - trompete; André Pimenta - trombone tenor/baixo; Gonçalo Neto - guitarra; João Nuno Bernardo - piano; João Fragoso - contrabaixo; João Pereira - bateria

MÁRIO LAGINHA TRIO 
Mário Laginha – piano; Miguel Amaral - guitarra portuguesa; Francisco Brito - contrabaixo


FESTA DO JAZZ DO SÃO LUIZ - 18 MAR - SEXTA

21h30
Sala Principal 
KUÁRA (FIN/NOR)
Markku Ounaskari – bateria e percussão; Samuli Mikkonen – piano; Trygve Seim - saxofones tenor e soprano 

23h
Sala Principal
EGLI-SANTANA GROUP (CH/BR/GER)
Florian Egli – saxofone alto; Gileno Santana – trompete; Dave Gisler – guitarra; Raffaele Bossard – contrabaixo; Jonas Burgwinkel – bateria


FESTA DO JAZZ DO SÃO LUIZ - 19 MAR - SÁBADO

16h
Sala Mário Viegas
"RESIDÊNCIA ARTÍSTICA" c/ CARLOS BARRETTO
Carlos Barretto com alunos premiados em 2015 com "residência".
Gastão Silva - clarinete baixo (Tone Music School); João Dias - trompete (Conservatório de Música da JOBRA); Diogo Alexandre - bateria (Conservatório de Música de Coimbra); Manuela Oliveira - voz (JBJazz); Carlos Barretto - contrabaixo e Direcção

17h10
Sala Mário Viegas
CÉSAR CARDOSO QUARTET "Bottom Shelf" 
César Cardoso - saxofones tenor e soprano; Bruno Santos – guitarra; Demian Cabaud – contrabaixo; André Sousa Machado – bateria

18h30
Sala Mário Viegas 
RODRIGO AMADO "MOTION TRIO" & RODRIGO PINHEIRO 
Rodrigo Amado - saxofone tenor; Miguel Mira – violoncelo; Gabriel Ferrandini – bateria; Rodrigo Pinheiro - piano 

19h30
Sala Principal 
LISBON UNDERGROUND MUSIC ENSEMBLE 
Marco Barroso - composição, direcção, piano; Manuel Luís Cochofel – flauta; Paulo Gaspar - clarinete 
Ricardo Pires - saxofone soprano; João Pedro Silva, Ricardo Toscano - saxofone alto; José Menezes - saxofone tenor; Elmano Coelho - saxofone barítono; Jorge Almeida, Gonçalo Marques, Pedro Monteiro - trompetes
Luís Cunha, Eduardo Lála, Pedro Canhoto – trombones; Miguel Amado - baixo eléctrico, contrabaixo; André Sousa Machado - bateria

21h30
Sala Principal 
TGB 
Sérgio Carolino – tuba; Mário Delgado - guitarra, dobro; Alexandre Frazão - bateria, melódica

23h
Sala Principal 
ANDRÉ FERNANDES “Dream Keeper” (POR/ESP/ARG)
Perico Sambeat - sax alto; Óscar Graça – piano; André Fernandes – guitarra; Demian Cabaud - contrabaixo
Iago Fernandez - bateria

00h30
Jardim de Inverno
Entrada Livre (sujeita à lotação da sala)
Combo do Conservatório de Música de Coimbra (2015) 
Joana Alhau – voz; Pedro Jerónimo – trompete; Nuno Justino – vibrafone; Miguel Coelho – guitarra; Jóni Axel – contrabaixo; Diogo Alexandre - bateria


FESTA DO JAZZ DO SÃO LUIZ - 20 MAR – DOMINGO

16h
Sala Mário Viegas 
SLOW IS POSSIBLE 
Bruno Figueira – saxofone; Patrick Ferreira – clarinete; André Pontífice – violoncelo; João Clemente - guitarra
Nuno Santos Dias – piano; Ricardo Sousa – contrabaixo; Duarte Fonseca - bateria

17h10
Sala Mário Viegas 
CINEMA & DINTORNI (POR/IT)
Massimo Cavalli – contrabaixo; Ricardo Pinheiro – guitarra; Jorge Moniz - bateria, percussão; Participação especial: Pedro Santos – acordeão; Laurent Filipe - trompete, fliscórnio

18h30
Sala Mário Viegas 
JPES TRIO (POR/CH)
João Paulo Esteves da Silva – piano; Mário Franco – contrabaixo; Samuel Rohrer - bateria

19h30
Sala Principal 
BIG BAND DO MUNICIPIO DA NAZARÉ & special guests
Sérgio Carolino, Ruben da Luz, Daniel Bernardes, Mariana Norton e Lúcia Moniz.
Adelino Mota – direcção; Joaquim Pequicho, Nuno Mendes - saxofone alto; João Capinha, Pedro Morais - saxofone tenor; Ricardo Cipriano - saxofone barítono; Vítor Guerreiro, João Mário, Margarida Louro, Luís Guerreiro, André Venâncio, Paulo Santos – trompete; Rui Correia, André Ramalhais, Fábio Matias - trombone
Gonçalo Justino – guitarra; Ricardo Caldeira – piano; Tiago Lopes – baixo; Bruno Monteiro – bateria; Júlia Valentim – voz; & Special Guests: Sérgio Carolino - tuba, Ruben da Luz - trombone, Daniel Bernardes - piano, Mariana Norton - voz, Lúcia Moniz - voz

21h30
Sala Principal 
SUSANA SANTOS SILVA IMPERMANENCE (POR/SUE)
Susana Santos Silva - trompete; composição; João Pedro Brandão - saxofone alto, flauta; Hugo Raro - piano
Torbjörn Zetterberg – contrabaixo; Marcos Cavaleiro - bateria ; Maile Colbert - vídeo em tempo real

23h
Sala Principal 
JOÃO BARRADAS DIRECTIONS c/ GREG OSBY (POR/EUA)
João Barradas – acordeão e acordeão MIDI; Greg Osby - saxofone alto; André Fernandes – guitarra; João Paulo Esteves da Silva – piano; André Rosinha – contrabaixo; Bruno Pedroso - bateria

00h30
Jardim de Inverno 
Entrada Livre (sujeita à lotação da sala)
Combo ESMAE - Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo (2015) 
Diego Alonso - saxofone tenor; Artur Melo e Castro - saxofone alto; Rogério Francisco – vibrafone; Ricardo Moreira – piano; Carlos Garrote – contrabaixo; José Miguel Sampaio - bateria


MASTERCLASSES
Entrada Livre (sujeita à lotação da sala)

19 MAR
SÁBADO ÀS 15H
Sala Mário Viegas
Markku Ounaskari + Samuli Mikkonen (FIN)
Duração 45 min.

20 MAR
DOMINGO ÀS 15H
Sala Mário Viegas
Greg Osby (EUA)
Duração 45 min.

CICLO DE CONVERSAS - INVESTIGADORES EM RESIDÊNCIA
Entrada Livre (sujeita à lotação da sala)

19 MAR
SÁBADO ÀS 17H
Sala Principal
ENSINO DO JAZZ
Duração: 90 min.

Haftor Medbøe (Edinburgh Napier University); Ricardo Pinheiro (Universidade Lusíada de Lisboa); Pedro Cravinho (INET-md, Universidade de Aveiro)

20 MAR
DOMINGO ÀS 17H
Sala Principal
IDENTIDADE, PROMOÇÃO E TRABALHO EM REDE
Duração: 90 min.

Tony Whyton (Birmingham City University); José Dias (INET-md, Universidade Nova de Lisboa); Carlos Martins (Festa do Jazz); Luís Figueiredo (INET-md, Universidade de Aveiro)


ESCOLAS DE MÚSICA - 19 MAR - Sábado
Jardim de Inverno
Entrada Livre (sujeita à lotação da sala)

14h30 - 14h55 
Conservatório - Escola das Artes da Madeira Engº Luiz Peter Clode
Sílvia de Jesus - saxofone alto; Paulo Barros – trompete; Élio Jardim – trombone; Pedro Temtem - vibrafone 
Igor Capelo – contrabaixo; Eduardo Fernandes - bateria
Professores: Jorge Borges e Filipe Vieira de Freitas

15h05 - 15h30
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas /HCP
Sara Pestana – voz; Nazaré da Silva – voz; Vasco Narciso – guitarra; Rúben Garção da Silva – saxofone; João Correia – contrabaixo; Samuel Dias - bateria
Professor: Bruno Santos

15h40 - 16h05
Escola de Jazz do Barreiro
Ana Mendes – voz; Joana Alexandre – piano; João Pereira – guitarra; Telmo Gonçalves – baixo; Pedro Nobre – bateria; 
Professor: Miguel Barrosa

16h15 - 16h40
EBS da Bemposta – Portimão
Curso Profissional de Instrumentista Jazz
Miguel Jesus – guitarra; Leo Vrillaud – piano; João Segurado – contrabaixo; João Romão - bateria
Professores: Davide Fournier e Hugo Santos

16h50 - 17h15
Conservatório de Música da Jobra
Sofia Machado – voz; Francisco Sá – trompete; Rui Catarino – guitarra; José Pedrosa – piano; 
André Andrade- contrabaixo; Gonçalo Ribeiro - bateria
Professores: Pedro Neves e Carlos Mendes

17h25 - 17h50
NewMusicSchool – Lisboa 
Joana Fonseca – voz; Beatriz Dantas – voz; António Mira – piano; Jorge Garcia – guitarra; João Palma - baixo eléctrico; António Gonçalves - bateria
Professor: Miguel Moreira

18h00 - 18h25
JBJazz - Lisboa
Raquel Carvalho – voz; José Valério – saxofone; Armando Miranda – guitarra; Marco Coelho – baixo; Mário Barbosa - bateria
Professor: Moisés Fernandes

18h35 - 19h00
Tone Music School - Coimbra
Hugo Ferreira – guitarra; André Duarte – piano; Luís Nogueira - contrabaixo ; Bruno Correia - bateria
Professor: João Freitas


ESCOLAS DE MÚSICA - 20 MAR - Domingo 
Jardim de Inverno

14h30 - 14h55 
Interartes Musica & Tecnologia - Cascais
Sara Magide – voz; Marco Costa – guitarra; João Gomes – piano; Philipe Pedrosa – baixo; Michael Best - bateria
Professor: Miguel Marques

15h05 - 15h30
Academia de Música de Alcobaça 
Escola Secundária D. Inês de Castro de Alcobaça
Ricardo Augusto – voz; Henrique Carreira – guitarra; Leonardo Baptista – baixo; Luís Pereira - bateria
Professor: Ivan Silvestre, Hugo Trindade

15h40 - 16h05
Conservatório de Música de Coimbra
Joana Rodrigues – voz; Rafael Gomes – saxofone; Joaquim Festas – guitarra; Alexandre Figueiredo - baixo
João Cardita - bateria
Professores: Ricardo Formoso, Fernando Rodrigues

16h15 - 16h40
Oficina de Música de Aveiro
David Mourão - sax alto; Miguel Conceição - sax tenor; João Fontes – guitarra; Hugo Lacerda - piano
Filipe Raimundo – baixo; Teresa Valido - bateria
Professores: Alberto Jorge

Júri de Avaliação dos Combos das Escolas (não Superiores)
Paulo Barbosa /Claus Nymark / Desidério Lázaro


SHOWCASES - ESCOLAS SUPERIORES 

20 MAR
DOMINGO
Jardim de Inverno

16h50 - 17h15
ESML - Escola Superior de Música de Lisboa
Susana Nunes – voz; Feodor Bivol – guitarra; João Bernardo – piano; Carlos Borges – baixo; Cirro Lee – bateria
Professor: Óscar Graça

17h25 - 17h50
UE - Universidade de Évora 
Aida Rosa – voz; Francisco Menezes – saxofones; Frederico Arriaga – guitarra; Ricardo Rogagels - guitarra
Sebastião Silva – contrabaixo; Maximiliano Llanos - bateria
Professores: Claus Nymark e Eduardo Lopes

18h00 - 18h25
ESMAE - Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo
Nuno Xavier Borges de Sousa – trombone; Tiago Silva – saxofone; José Miguel Mendonça – guitarra; Miguel Pereira – piano; Hugo Ribeiro – contrabaixo; Alex Rodriguez - bateria
Professor: José Carlos Barbosa

18h35 - 19h00
ULL - Universidade Lusíada de Lisboa
Ana Capote – voz; Alex K Veiga – guitarra; João Henriques - baixo eléctrico; Daniel Torgal - bateria
Professores: Alexandre Diniz e Ricardo Pinheiro

Sinopse

16 A 20 MAR
14ª FESTA DO JAZZ DO SÃO LUIZ


14ª Festa do Jazz do São Luiz
na Escola de Música Conservatório Nacional - dia 16
Quarta das 21h30 às 0h00

no Teatro São Luiz - de 17 a 20 
Quinta a Sexta das 21h às 00h
Sábado e Domingo das 14h30 às 02h

Sala Principal, Jardim de Inverno, Sala Mário Viegas; M/6
Passe: €15 (1 dia); €25 (2 dias); €30 (3 dias); 
Passe júnior/ dia (< 18 anos): €7,50
Passe Cartão Maria&Luiz/ Dia: €7,50

COMPRAR PARA OS DIAS 18; 19 E 20 (Sexta, Sábado e Domingo)

Passe: 3 Dias
 
Passe: 2 Dias SEX/SAB 
Passe: 2 Dias SAB/DOM 

Passe: 1 Dia SEX
Passe: 1 Dia SAB 
Passe: 1 Dia DOM 
Passe: Júnior SAB 

Os passes Maria & Luiz só podem ser adquiridos nas bilheteiras dos Teatros 
 

A Festa do Jazz é um acontecimento que venho imaginando e produzindo com o Teatro São Luiz há 14 anos. Estamos no fim de uma curva que está a chegar a uma meta, a dos 15 anos! Nesta curva, que desenha uma fronteira habitável, coabitam músicos, estudantes, produtores, amantes da vida com arte lá dentro, técnicos, jornalistas, pais, amigos, entre os que ainda não acordaram para o mundo onde a improvisação é uma metáfora da criatividade humana. 
Agora que a Festa do Jazz do São Luiz já é adolescente e portanto arisca, arrisca uma extensão que é inspirada na vida e na mudança de vontades que aconteceram recentemente em Portugal. Este ano e pela primeira vez a Festa dura 5 dias e 5 noites. Pela primeira vez a abertura da Festa, a pré-Festa, é realizada exclusivamente com músicos de outras partes da Europa, de Berlim, que nos inspiram abrindo ao mundo o nosso país e a nossa cultura, numa colaboração com um festival berlinense (dia 16). Pela primeira vez teremos uma residência internacional, de cariz académico, dentro da Festa para enquadrar o ensino e a prática da improvisação musical ao nível europeu, sem esquecer a sua internacionalização (dias 19 e 20). Pela primeira vez teremos a entrega do prémio de composição Bernardo Sassetti na Festa (dia 17), bem como uma edição de partituras suas (19/20). Pela primeira vez teremos a comemoração dos 50 anos dos 5 minutos de Jazz na Festa (dia 17) e a RTP a filmar. Pela primeira vez teremos 5 noites e 5 dias de Festa do Jazz do São Luiz, entre 16 e 20 de Março. E assim levamos a vida, como uma música metáfora, como se fosse a primeira vez. Improvisar é um assunto muito sério e que pode ser divertido. Deixem-se contagiar e venham ver como as centenas de jovens das escolas de jazz de Portugal sabem levar-vos (19 e 20). 
Carlos Martins (Director artístico Festa do Jazz do São Luiz)

Organização - Associação Sons da Lusofonia
Direcção Artística - Carlos Martins
Produção - Luís Hilário /Alaíde Costa
Co-produção - Associação Sons da Lusofonia e São Luiz Teatro Municipal

PRÉ-FESTA - 16 MAR
ESCOLA DE MÚSICA DO CONSERVATÓRIO NACIONAL
Salão Nobre
Com o apoio do Goethe-Institut Portugal

Quarta às 21h30
MEMENTO (GER/PT)
Sebastian Studnitzky - trompete e piano; Paul Kleber – baixo; Tim Sarhan – bateria; Ana Pereira Violino I
Ana Filipa Serrão Violino II; Joana Cipriano Viola; Ana Claúdia Serrão Violoncelo

Quarta às 23h
KOMFORTRAUSCHEN (GER)
Laurenz Karsten – guitarra; Phillip Oertel – baixo; Tim Sarhan - bateria

PRÉ-FESTA - 17 MAR
TEATRO SÃO LUIZ
Sala Principal

Quinta às 21h30
50 ANOS DE “CINCO MINUTOS DE JAZZ” 

Com entrega de prémios: 
Cinco Minutos de Jazz - José Duarte
RTP - Antena 1


CARLOS MARTINS QUARTETO 
Carlos Martins - saxofone tenor; Mário Delgado – guitarra; Carlos Barretto – contrabaixo; Alexandre Frazão - bateria

RITA MARIA E FILIPE RAPOSO 
Rita Maria – voz; Filipe Raposo – piano

CONCERTO " ENSEMBLE PORTUGAL EM JAZZ " E ENTREGA PRÉMIO DE COMPOSIÇÃO BERNARDO SASSETTI
André Murraças - sax tenor; Jéssica Pina - trompete; André Pimenta - trombone tenor/baixo; Gonçalo Neto - guitarra; João Nuno Bernardo - piano; João Fragoso - contrabaixo; João Pereira - bateria

MÁRIO LAGINHA TRIO 
Mário Laginha – piano; Miguel Amaral - guitarra portuguesa; Francisco Brito - contrabaixo


FESTA DO JAZZ DO SÃO LUIZ - 18 MAR - SEXTA

21h30
Sala Principal 
KUÁRA (FIN/NOR)
Markku Ounaskari – bateria e percussão; Samuli Mikkonen – piano; Trygve Seim - saxofones tenor e soprano 

23h
Sala Principal
EGLI-SANTANA GROUP (CH/BR/GER)
Florian Egli – saxofone alto; Gileno Santana – trompete; Dave Gisler – guitarra; Raffaele Bossard – contrabaixo; Jonas Burgwinkel – bateria


FESTA DO JAZZ DO SÃO LUIZ - 19 MAR - SÁBADO

16h
Sala Mário Viegas
"RESIDÊNCIA ARTÍSTICA" c/ CARLOS BARRETTO
Carlos Barretto com alunos premiados em 2015 com "residência".
Gastão Silva - clarinete baixo (Tone Music School); João Dias - trompete (Conservatório de Música da JOBRA); Diogo Alexandre - bateria (Conservatório de Música de Coimbra); Manuela Oliveira - voz (JBJazz); Carlos Barretto - contrabaixo e Direcção

17h10
Sala Mário Viegas
CÉSAR CARDOSO QUARTET "Bottom Shelf" 
César Cardoso - saxofones tenor e soprano; Bruno Santos – guitarra; Demian Cabaud – contrabaixo; André Sousa Machado – bateria

18h30
Sala Mário Viegas 
RODRIGO AMADO "MOTION TRIO" & RODRIGO PINHEIRO 
Rodrigo Amado - saxofone tenor; Miguel Mira – violoncelo; Gabriel Ferrandini – bateria; Rodrigo Pinheiro - piano 

19h30
Sala Principal 
LISBON UNDERGROUND MUSIC ENSEMBLE 
Marco Barroso - composição, direcção, piano; Manuel Luís Cochofel – flauta; Paulo Gaspar - clarinete 
Ricardo Pires - saxofone soprano; João Pedro Silva, Ricardo Toscano - saxofone alto; José Menezes - saxofone tenor; Elmano Coelho - saxofone barítono; Jorge Almeida, Gonçalo Marques, Pedro Monteiro - trompetes
Luís Cunha, Eduardo Lála, Pedro Canhoto – trombones; Miguel Amado - baixo eléctrico, contrabaixo; André Sousa Machado - bateria

21h30
Sala Principal 
TGB 
Sérgio Carolino – tuba; Mário Delgado - guitarra, dobro; Alexandre Frazão - bateria, melódica

23h
Sala Principal 
ANDRÉ FERNANDES “Dream Keeper” (POR/ESP/ARG)
Perico Sambeat - sax alto; Óscar Graça – piano; André Fernandes – guitarra; Demian Cabaud - contrabaixo
Iago Fernandez - bateria

00h30
Jardim de Inverno
Entrada Livre (sujeita à lotação da sala)
Combo do Conservatório de Música de Coimbra (2015) 
Joana Alhau – voz; Pedro Jerónimo – trompete; Nuno Justino – vibrafone; Miguel Coelho – guitarra; Jóni Axel – contrabaixo; Diogo Alexandre - bateria


FESTA DO JAZZ DO SÃO LUIZ - 20 MAR – DOMINGO

16h
Sala Mário Viegas 
SLOW IS POSSIBLE 
Bruno Figueira – saxofone; Patrick Ferreira – clarinete; André Pontífice – violoncelo; João Clemente - guitarra
Nuno Santos Dias – piano; Ricardo Sousa – contrabaixo; Duarte Fonseca - bateria

17h10
Sala Mário Viegas 
CINEMA & DINTORNI (POR/IT)
Massimo Cavalli – contrabaixo; Ricardo Pinheiro – guitarra; Jorge Moniz - bateria, percussão; Participação especial: Pedro Santos – acordeão; Laurent Filipe - trompete, fliscórnio

18h30
Sala Mário Viegas 
JPES TRIO (POR/CH)
João Paulo Esteves da Silva – piano; Mário Franco – contrabaixo; Samuel Rohrer - bateria

19h30
Sala Principal 
BIG BAND DO MUNICIPIO DA NAZARÉ & special guests
Sérgio Carolino, Ruben da Luz, Daniel Bernardes, Mariana Norton e Lúcia Moniz.
Adelino Mota – direcção; Joaquim Pequicho, Nuno Mendes - saxofone alto; João Capinha, Pedro Morais - saxofone tenor; Ricardo Cipriano - saxofone barítono; Vítor Guerreiro, João Mário, Margarida Louro, Luís Guerreiro, André Venâncio, Paulo Santos – trompete; Rui Correia, André Ramalhais, Fábio Matias - trombone
Gonçalo Justino – guitarra; Ricardo Caldeira – piano; Tiago Lopes – baixo; Bruno Monteiro – bateria; Júlia Valentim – voz; & Special Guests: Sérgio Carolino - tuba, Ruben da Luz - trombone, Daniel Bernardes - piano, Mariana Norton - voz, Lúcia Moniz - voz

21h30
Sala Principal 
SUSANA SANTOS SILVA IMPERMANENCE (POR/SUE)
Susana Santos Silva - trompete; composição; João Pedro Brandão - saxofone alto, flauta; Hugo Raro - piano
Torbjörn Zetterberg – contrabaixo; Marcos Cavaleiro - bateria ; Maile Colbert - vídeo em tempo real

23h
Sala Principal 
JOÃO BARRADAS DIRECTIONS c/ GREG OSBY (POR/EUA)
João Barradas – acordeão e acordeão MIDI; Greg Osby - saxofone alto; André Fernandes – guitarra; João Paulo Esteves da Silva – piano; André Rosinha – contrabaixo; Bruno Pedroso - bateria

00h30
Jardim de Inverno 
Entrada Livre (sujeita à lotação da sala)
Combo ESMAE - Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo (2015) 
Diego Alonso - saxofone tenor; Artur Melo e Castro - saxofone alto; Rogério Francisco – vibrafone; Ricardo Moreira – piano; Carlos Garrote – contrabaixo; José Miguel Sampaio - bateria


MASTERCLASSES
Entrada Livre (sujeita à lotação da sala)

19 MAR
SÁBADO ÀS 15H
Sala Mário Viegas
Markku Ounaskari + Samuli Mikkonen (FIN)
Duração 45 min.

20 MAR
DOMINGO ÀS 15H
Sala Mário Viegas
Greg Osby (EUA)
Duração 45 min.

CICLO DE CONVERSAS - INVESTIGADORES EM RESIDÊNCIA
Entrada Livre (sujeita à lotação da sala)

19 MAR
SÁBADO ÀS 17H
Sala Principal
ENSINO DO JAZZ
Duração: 90 min.

Haftor Medbøe (Edinburgh Napier University); Ricardo Pinheiro (Universidade Lusíada de Lisboa); Pedro Cravinho (INET-md, Universidade de Aveiro)

20 MAR
DOMINGO ÀS 17H
Sala Principal
IDENTIDADE, PROMOÇÃO E TRABALHO EM REDE
Duração: 90 min.

Tony Whyton (Birmingham City University); José Dias (INET-md, Universidade Nova de Lisboa); Carlos Martins (Festa do Jazz); Luís Figueiredo (INET-md, Universidade de Aveiro)


ESCOLAS DE MÚSICA - 19 MAR - Sábado
Jardim de Inverno
Entrada Livre (sujeita à lotação da sala)

14h30 - 14h55 
Conservatório - Escola das Artes da Madeira Engº Luiz Peter Clode
Sílvia de Jesus - saxofone alto; Paulo Barros – trompete; Élio Jardim – trombone; Pedro Temtem - vibrafone 
Igor Capelo – contrabaixo; Eduardo Fernandes - bateria
Professores: Jorge Borges e Filipe Vieira de Freitas

15h05 - 15h30
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas /HCP
Sara Pestana – voz; Nazaré da Silva – voz; Vasco Narciso – guitarra; Rúben Garção da Silva – saxofone; João Correia – contrabaixo; Samuel Dias - bateria
Professor: Bruno Santos

15h40 - 16h05
Escola de Jazz do Barreiro
Ana Mendes – voz; Joana Alexandre – piano; João Pereira – guitarra; Telmo Gonçalves – baixo; Pedro Nobre – bateria; 
Professor: Miguel Barrosa

16h15 - 16h40
EBS da Bemposta – Portimão
Curso Profissional de Instrumentista Jazz
Miguel Jesus – guitarra; Leo Vrillaud – piano; João Segurado – contrabaixo; João Romão - bateria
Professores: Davide Fournier e Hugo Santos

16h50 - 17h15
Conservatório de Música da Jobra
Sofia Machado – voz; Francisco Sá – trompete; Rui Catarino – guitarra; José Pedrosa – piano; 
André Andrade- contrabaixo; Gonçalo Ribeiro - bateria
Professores: Pedro Neves e Carlos Mendes

17h25 - 17h50
NewMusicSchool – Lisboa 
Joana Fonseca – voz; Beatriz Dantas – voz; António Mira – piano; Jorge Garcia – guitarra; João Palma - baixo eléctrico; António Gonçalves - bateria
Professor: Miguel Moreira

18h00 - 18h25
JBJazz - Lisboa
Raquel Carvalho – voz; José Valério – saxofone; Armando Miranda – guitarra; Marco Coelho – baixo; Mário Barbosa - bateria
Professor: Moisés Fernandes

18h35 - 19h00
Tone Music School - Coimbra
Hugo Ferreira – guitarra; André Duarte – piano; Luís Nogueira - contrabaixo ; Bruno Correia - bateria
Professor: João Freitas


ESCOLAS DE MÚSICA - 20 MAR - Domingo 
Jardim de Inverno

14h30 - 14h55 
Interartes Musica & Tecnologia - Cascais
Sara Magide – voz; Marco Costa – guitarra; João Gomes – piano; Philipe Pedrosa – baixo; Michael Best - bateria
Professor: Miguel Marques

15h05 - 15h30
Academia de Música de Alcobaça 
Escola Secundária D. Inês de Castro de Alcobaça
Ricardo Augusto – voz; Henrique Carreira – guitarra; Leonardo Baptista – baixo; Luís Pereira - bateria
Professor: Ivan Silvestre, Hugo Trindade

15h40 - 16h05
Conservatório de Música de Coimbra
Joana Rodrigues – voz; Rafael Gomes – saxofone; Joaquim Festas – guitarra; Alexandre Figueiredo - baixo
João Cardita - bateria
Professores: Ricardo Formoso, Fernando Rodrigues

16h15 - 16h40
Oficina de Música de Aveiro
David Mourão - sax alto; Miguel Conceição - sax tenor; João Fontes – guitarra; Hugo Lacerda - piano
Filipe Raimundo – baixo; Teresa Valido - bateria
Professores: Alberto Jorge

Júri de Avaliação dos Combos das Escolas (não Superiores)
Paulo Barbosa /Claus Nymark / Desidério Lázaro


SHOWCASES - ESCOLAS SUPERIORES 

20 MAR
DOMINGO
Jardim de Inverno

16h50 - 17h15
ESML - Escola Superior de Música de Lisboa
Susana Nunes – voz; Feodor Bivol – guitarra; João Bernardo – piano; Carlos Borges – baixo; Cirro Lee – bateria
Professor: Óscar Graça

17h25 - 17h50
UE - Universidade de Évora 
Aida Rosa – voz; Francisco Menezes – saxofones; Frederico Arriaga – guitarra; Ricardo Rogagels - guitarra
Sebastião Silva – contrabaixo; Maximiliano Llanos - bateria
Professores: Claus Nymark e Eduardo Lopes

18h00 - 18h25
ESMAE - Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo
Nuno Xavier Borges de Sousa – trombone; Tiago Silva – saxofone; José Miguel Mendonça – guitarra; Miguel Pereira – piano; Hugo Ribeiro – contrabaixo; Alex Rodriguez - bateria
Professor: José Carlos Barbosa

18h35 - 19h00
ULL - Universidade Lusíada de Lisboa
Ana Capote – voz; Alex K Veiga – guitarra; João Henriques - baixo eléctrico; Daniel Torgal - bateria
Professores: Alexandre Diniz e Ricardo Pinheiro

Críticas

Não existem críticas.

Preçário

1

Descontos


Comentários

Não possui comentários. Envie o Seu !

stqqssd
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
 
BILHETEIRA
 
bilheteira@teatrosaoluiz.pt
Tel.  (+351) 213 257 650
Todos os dias, das 13h às 20h
Siga-nos no: facebook